某周末天气晴朗,小明一家决定骑自行车到离家15km的公园踏青.出发3千米后,爸爸的自行车出了问题,

某周末天气晴朗,小明一家决定骑自行车到离家15km的公园踏青.出发3千米后,爸爸的自行车出了问题,
到路边修理.小明和妈妈继续前行.爸爸把车修好,以原速的1.2倍去追赶小明他们,最终一家人一起到达公园.求小明的车速.过程中为匀速运动··
hbjs31415926 1年前 已收到1个回答 举报

玫园小花奴 花朵


按题意,是追赶问题是在15-3=12千米的路程当中产生的.假设爸爸与小明的时间相等,则有爸爸行了12×1.2=14.4(千米) 多走了14.4-12=2.4(千米),但是爸爸少走了1/3小时,所以,跟小明同时到达,所以,爸爸的速度是2.4÷1/3=7.2(千米).
小明的时速是7.2÷1.2=6(千米).


5