椭圆x^2/25+y^2/9=1上的点P到椭圆左焦点的最大距离和最小距离分别是多少?10分钟之内解我采纳!

相信就会存在永远 1年前 已收到1个回答 举报

daxiong_001 幼苗


椭圆的长轴a=5,b=3,c=4
因此到左焦点的最大距离=a-c=1
最小距离=a+c=9


1