已知函数f(x)=x-1+x-2分之1(x>2)的最小值是?

已知函数f(x)=x-1+x-2分之1(x>2)的最小值是?
A1 B3 C-1 D0
妙不出局 1年前 已收到3个回答 举报

兰色云儿 幼苗


已知函数f(x)=x-1+x-2分之1
=(x-2)+1/(x-2)+1
>=2根号[(x-2)*1/(x-2)]+1
=3
最小值是3


1

琐爱 幼苗


我会选择b


1

s伤心雨 幼苗


f(x)'=1-(x-2)^(-2),x>=3时f(x)'>=0,2


1