杨洋同学家原来是用液化石油气烧水的(每天至少用65℃的热水100kg),参加“探究性学习”活动后,在老师的指导和同学们的

杨洋同学家原来是用液化石油气烧水的(每天至少用65℃的热水100kg),参加“探究性学习”活动后,在老师的指导和同学们的帮助下,制作了一台简易的太阳能热水器.这台热水器6月份平均每天可将100kg水从15℃升高到65℃.
(1)若液化石油气的热值为8.0×10 7 J/kg,改用太阳能热水器后,6月份平均每天可节约液化石油气多少千克?[液化石油气燃烧放热的70%被水吸收、C =4.2×10 3 J/(kg-℃)]
(2)使用太阳能热水器比使用燃料烧水,除了节约能源外,还有哪些优点?(至少写出两点)
不抄股多好 1年前 已收到1个回答 举报

附图热 幼苗


(1)Q =Cm△t=4.2×10 3 J/(kg?℃)×100kg×(65℃-15℃)=2.1×10 7 J
Q 放 =
Q 吸
η =
2.1× 10 7 J
70% = 3× 10 7 J
m=
Q
q =
3× 10 7 J
8.0× 10 7 J/kg =0.375Kg
答:平均每天可节约液化石油气0.375千克
(2)清洁、无污染、安全、经济实惠等.


1