(2014•金华模拟)关于函数y=tan(2x-[π/3]),下列说法正确的是(  )

(2014•金华模拟)关于函数y=tan(2x-[π/3]),下列说法正确的是(  )
A.是奇函数
B.在区间(0,[π/3])上单调递减
C.([π/6],0)为图象的一个对称中心
D.最小正周期为π
飞短流长父子兵 1年前 已收到1个回答 举报

lyg_wjs 幼苗


解题思路:利用正切函数的奇偶性、单调性、对称性及周期性对A、B、C、D逐项分析即可.

A,令f(x)=tan(2x-π3),则f(-x)=tan(-2x-π3)=-tan(2x+π3)≠-tan(2x-π3)=-f(x),∴函数y=tan(2x-π3)不是奇函数,A错误;B,由kπ-π2<2x-π3<π2+kπ(k∈Z)得:kπ2-π12<x<5π12+kπ2,k...

点评:
本题考点: 正切函数的图象.

考点点评: 本题考查正切函数的奇偶性、单调性、对称性及周期性,熟练掌握正切函数的图象与性质是解决问题的关键,属于中档题.


2