若抛物线y2=2px(p>0)上的点A(2,m)到焦点的距离为6,则p=______.

goopo 1年前 已收到3个回答 举报

落花秋风 花朵


解题思路:利用抛物线的定义,将点A(2,m)到焦点的距离为6,转化为点A(2,m)到其准线的距离即可.

∵抛物线y2=2px(p>0)的准线方程为:x=-[p/2],焦点F([p/2],0),
又物线y2=2px(p>0)上的点A(2,m)到焦点的距离为6,
∴由抛物线的定义得:点A(2,m)到焦点的距离等于它到准线的距离,
∴2-(-[p/2])=6,
∴p=8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的简单性质,着重考查抛物线的定义的应用,突出转化思想的考查,属于基础题.


4

心血残痕 幼苗


x+p/2=6,2+p/2=6,p=8


2

xbtlx 幼苗


用抛物线定义直接就可以求出的p=8。


1