水果店运来7箱苹果(每箱同样重).如果从每箱取出25千克,剩下的苹果比原来的3箱还多5千克.原来每箱苹

从dd 1年前 已收到1个回答 举报

郁芃 春芽


一共取出了:
25×7=175千克 这是总共取出的
4箱少5千克 是总共取出来的苹果占得箱数
175+5=180千克 这是4箱苹果的重量
所以每箱重:
(175+5)÷(7-3)=45千克


4