(2014•绵阳)(1)计算:(2014-3)0+|3-12|-63;

(2014•绵阳)(1)计算:(2014-
3
0+|3-
12
|-
6
3

(2)化简:(1-[1x2−2x+1
木头羊200 1年前 已收到1个回答 举报

x小小可可k 幼苗


解题思路:(1)根据零指数幂和分母有理化得到原式=1+2
3
-3-2
3
,然后合并即可;
(2)先把前面括号内通分,再把分子分母因式分解和除法运算化为乘法运算,然后约分即可.

(1)原式=1+2
3-3-2
3
=-2;

(2)原式=
x2−2x+1−1
x2−2x+1÷
x2−2−2(x−1)
x−1
=
x(x−2)
(x−1)2•[x−1
x(x−2)
=
1/x−1].

点评:
本题考点: 二次根式的混合运算;分式的混合运算;零指数幂.

考点点评: 本题考查了二次根式的混合运算:先把各二次根式化为最简二次根式,再进行二次根式的乘除运算,然后合并同类二次根式.也考查了零指数幂和分式的混合运算.


6