若多项式(x^2+ax+8)(x^2-3x+b)展开后不含x^3项且常数项为1,求a^-b+b^-a的值

van1988 1年前 已收到3个回答 举报

歇斯底里D 幼苗


乘出来,整理
原式=x^4+(a-3)x³+((b-3a+8)x²+(ab-24)x+8b
不含x³和常数项是1
所以a-3=0
8b=1
所以a=3,b=1/8
a^(-b)+b^(-a)=3^(-1/8)+(1/8)^(-3)

1年前 追问

10

van1988 举报

谢谢你,最后的式子还能化简吗?

dd小猪over 幼苗


常数项即使不含x的项为8b=1,b=1/8
x^3=x^2*x,x^2系数不为0,故x系数=0或a*x^3-3*x^3=0,则a=3
结果为1/3^8+1/8^3
(好像不对)


0

yuanzidan1 春芽


乘出来,整理
原式=x^4+(a-3)x³+((b-3a+8)x²+(ab-24)x+8b
不含x³和常数项是1
所以a-3=0
8b=1
所以a=3,b=1/8
a^(-b)+b^(-a)=3^(-1/8)+(1/8)^(-3)


0