函数f(x)=[1/2sin2xsinφ+cos2xcosφ-12sin(π2+φ)(0<φ<π),其图象过点(π6,1

函数f(x)=[1/2sin2xsinφ+cos2xcosφ-
1
2
sin(
π
2
+φ)(0<φ<π)
华娱tt 1年前 已收到1个回答 举报

kisswawa 幼苗


解题思路:(I)图象过点(π6,12),代入方程结合φ的范围,求φ的值;(Ⅱ)化简函数的表达式,将函数y=f(x)的图象上各点的横坐标缩短到原来的12,纵坐标不变,得到函数y=g(x)的图象,求出函数的解析式,利用正弦函数的单调减区间,求函数y=g(x)的周期与单调递减区间.

(1)由条件知
1
2=

3
4sinφ+
1
4cosφ=
1
2sin(φ+
π
6)
∴φ+
π
6=
π
2⇒φ=
π
3
(2)由(1)代入得

f(x)=
1
2sin2x

3
2+cos2x
1
2-
1
2cosφ
=
1
2sin2x

3
2+
1+cos2x
2
1
2-
1
4=
1
2sin(2x+
π
6)
∴函数g(x)=[1/2sin(4x+
π
6)
∴函数y=g(x)的周期为T=
π
2]
递减区间为[
π
12+
1
2kπ,
π
3+
1
2kπ]

(k∈Z)

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题是中档题,考查三角函数的值的求法,考查三角函数的化简,函数的单调性,图象的平移变换,是常考题型,考查计算能力.


9