某校八年级在学校团委的组织下,围绕“八荣八耻”开展了一次知识竞赛活动,竞赛规则:每班代表队都必须回答27道题,答对一题得

某校八年级在学校团委的组织下,围绕“八荣八耻”开展了一次知识竞赛活动,竞赛规则:每班代表队都必须回答27道题,答对一题得5分,答错或不答都倒扣1分.
(1)在比赛到第18题结束时,八(3)班代表队得分为78分,这时八(3)班答对了多少道题?
(2)比赛规定,只有得分超过100分(含100分)时才能获奖.在第(1)小题的条件下,八(3)班代表队在后面的比赛中至少还要答对多少题才有可能获奖?请简要说明理由.
思妙奇趣 1年前 已收到3个回答 举报

dgbrb 幼苗


解题思路:在本题中,答对得分数减去被扣掉的分数即为最后得分,依此可列方程或不等式进行解答.

(1)设八(3)答对了x道题,
依题意得:5x-(18-x)=78,
解得:x=16;
(2)设八(3)班至少答对y道题才会获奖,
依题意得:
5y-[(27-18)-y]≥100-78,
解得:y≥5
1
6,
由于y是整数得:
y=6.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 解题的关键是找准等量关系或不等关系,从而列方程或不等式进行解答.


7

BOBO不要脸 幼苗


1.18×5=90,90-78=12,12÷[5-(-1)]=2,18-2=16
2.100-78=22,27-18=9,22-9×(-1)=31,31÷[5-(-1)]=5······1,5+1=6


2

女人一杯茶 幼苗


(1)16题
(2)6题


1