求xarctanx/[(x^2+1)^3/2]的原函数,要求要有过程

tqw5hehj 1年前 已收到1个回答 举报

手机联系哈哈 春芽


arctanx=y
则x=tany
dx=(1/cos^2y)dy
原式=∫[tany × y÷(1/cos^3y)×(1/cos^2y)]dy
=∫ysinydy
=-∫ydcosy
=-[ycosy-∫cosydy]
=-ycosy+siny+C
cosy=√[cos^2y/(cos^2y+sin^2y)]=√[1/(1+X^2)]
siny=√[sin^2y/(cos^2y+sin^2y)]=x/√(1+X^2)
所以原函数=(x-arctanx)/√(1+X^2)+C


1