甲的速度是乙的一半.两人分别从A、B两地同时出发,相向而行.1小时后,在离终点3千米处相遇.相遇后,以原来的速度继续前进

甲的速度是乙的一半.两人分别从A、B两地同时出发,相向而行.1小时后,在离终点3千米处相遇.相遇后,以原来的速度继续前进.(1)求A、B间的距离;(2)当乙到达A时,甲离B还有多远?
hj5210 1年前 已收到1个回答 举报

cainiaoniaoniao 春芽


甲的速度3*6=6千米
乙的速度6*2=12千米
AB距离=12+6=18千米
乙到A地需要18/12=1.5
甲距离B=18-6*15=9千米


1