设F 1 ,F 2 是椭圆 x 2 9 + y 2 4 =1 的两个焦点,P是椭圆上的点,且丨PF 1 丨:丨PF 2

设F 1 ,F 2 是椭圆
x 2
9
+
y 2
4
=1
的两个焦点,P是椭圆上的点,且丨PF 1 丨:丨PF 2 丨=2:1,则△PF 1 F 2 的面积为(  )
A.4 B.6 C.2
2
D.4
2
hvujlhjvl7 1年前 已收到1个回答 举报

nbb321 春芽


设丨PF 2 丨=x,则丨PF 1 丨=2x,依题意,丨PF 1 丨+丨PF 2 丨=x+2x=3x=2a=6,∴x=2,2x=4,即丨PF 2 丨=2,丨PF 1 丨=4,又|F 1 F 2 丨=2 9-4 =2 5 ,∴ | PF 1 | 2 + |...


8