dy/dx=1/(x+y) 求通解.越简单越好.

xwc2122163 1年前 已收到2个回答 举报

dwrnj 幼苗


答:dy/dx=1/(x+y)
两边取倒数有:dx/dy=x+y
把x看成是y的函数,则有:x'-x=y
齐次方程x'-x=0的特征方程为a-1=0,a=1
所以:
齐次方程x'-x=0的通解为x=Ce^x
设x'-x=y的特解为x*=my+b,x*'=m
代入得:
m-my-b=y
所以:m=-1,b=-1
所以:特解为x*=-y-1
所有:x'-x=y的通解为x=Ce^y-y-1
所以:原微分方程的通解为x=Ce^y -y-1

1年前 追问

12

xwc2122163 举报

- -其实不懂第6行。。。 怎么出的。。 - -好吧 我很笨

举报 dwrnj

复习一下齐次方程和特征方程吧

电城 幼苗


令u=x+y(u和y都是x的函数)
那么du/dx=dx/dx+dy/dx=1+dy/dx
所以dy/dx=du/dx-1
那么方程dy/dx=1/(x+y)就变为du/dx-1=1/u
即 du/dx=1+1/u=(u+1)/u
在方程两边取倒数,得
dx/du=u/(u+1)=1-1/(u+1)
所以x=∫[1-1/(u+1)]du=∫1...


6