已知一元二次方程ax^2+bx+c=0 (a不等于0且c不等于a)的两个根为tan@,tanB,求tan(@+B)

已知一元二次方程ax^2+bx+c=0 (a不等于0且c不等于a)的两个根为tan@,tanB,求tan(@+B)
请说的详细一点,
tan@+tanB=-b/a tan@*tanB=c/a 是怎么得出来的 请说的详细一些
noxxemp 1年前 已收到1个回答 举报

damo87 花朵


你们老师一定有教,忘了吧,自己看一下,其中有证明
一元二次方程求根公式为:
x=(-b±√b^2-4ac)/2a
则x1=(-b+√b^2-4ac)/2a,x2=(-b-√b^2-4ac)/2a
x1+x2=(-b+√b^2-4ac/2a)+(-b-√b^2-4ac/2a)
x1+x2=-b/a
x1*x2=(-b+√b^2-4ac/2a)*(-b-√b^2-4ac/2a)
x1*x2=c/a
还有就是三角公式,这你应该懂,给你个图


9