一个长方形的长是10厘米,宽是8厘米,剪去一个最大的圆后,剩下的面积是( )平方厘米.

天下小歇 1年前 已收到4个回答 举报

beiqiu 种子


一个长方形的长是10厘米,宽是8厘米,剪去一个最大的圆后,剩下的面积是( 29.76)平方厘米
10*8-3.14*4*4=29.76
最大圆的半径是8/2=4


8

感情我玩不起 幼苗


圆的半径为4厘米,则剩余面积为10*8-3.14*4*4=29.76(平方厘米.)


2

孤雁羽 幼苗


29.76


1

hh香 幼苗


一个长方形的长是10厘米,宽是8厘米,剪去一个最大的圆后,剩下的面积是( 29.76)平方厘米

10*8-3.14*4*4=29.76

最大圆的半径是8/2=4


0