一个花坛总面积是二十四平方米,其中种月季花的面积占八分之三,种玫瑰花的面积占五分之二,这两种花哪一种种植面积更大,写出你

一个花坛总面积是二十四平方米,其中种月季花的面积占八分之三,种玫瑰花的面积占五分之二,这两种花哪一种种植面积更大,写出你的比较过程?
gigi8888 1年前 已收到1个回答 举报

XU1893 幼苗


月季面积=24×3/8=9平方米
玫瑰面积=24×2/5=9.6平方米
9.6>9
所以玫瑰的面积大
以上是方法一
方法二
2/5=16/40
3/8=15/40
16/40>15/40
所以,玫瑰的面积大


2