一根圆柱体钢坯,如果切掉3分米的一段,表面积比原来减少37.68原来这钢坯的体积是多少立方分

一根圆柱体钢坯,如果切掉3分米的一段,表面积比原来减少37.68原来这钢坯的体积是多少立方分
急,如有好的,
空即色0色即空 1年前 已收到2个回答 举报

830614 幼苗


圆柱的底面周长是:37.68/3=12.56分米
底面半径是:12.56÷3.14÷2=2分米
体积是:3.14×2×2×10=125.6立方分米


2

rkef1d7bs23f2 幼苗


40x3.1415....


2