(2010•南京)已知点A(1,1)在二次函数y=x2-2ax+b图象上.

(2010•南京)已知点A(1,1)在二次函数y=x2-2ax+b图象上.
(1)用含a的代数式表示b;
(2)如果该二次函数的图象与x轴只有一个交点,求这个二次函数的图象的顶点坐标.
一代混子 1年前 已收到1个回答 举报

迷失凤凰 幼苗


解题思路:(1)因为二次函数y=x2-2ax+b图象上的任何一点都满足方程式y=x2-2ax+b,所以,把点A(1,1)代入方程求解即可;
(2)根据b2-4ac与零的关系即可判断出二次函数y=x2-2x+1的图象与x轴交点的个数.

(1)∵点A(1,1)在二次函数y=x2-2ax+b的图象上,
∴把A点带入y=x2-2ax+b中 得b=2a,
∴b=2a(3分)

(2)∵方程x2-2ax+b=0有两个相等的实数根,
∴△=0,即4a2-4b=4a2-8a=0
解得a=0,或a=2,
当a=0时,函数解析式为y=x2,这个二次函数的图象的顶点坐标为(0,0),
当a=2时,函数解析式为y=x2-4x+4=(x-2)2,这个二次函数的图象的顶点坐标为(2,0),
故这个二次函数的图象的顶点坐标为(0,0)或(2,0).

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 考查二次函数y=ax2+bx+c的图象与x轴交点的个数的判断.


3