高一物理牛顿运动定律的应用(选择题第15题)

西西伯利亚的雪 1年前 已收到3个回答 举报

fury1983 幼苗


答案是A .当上面的弹力为0.6N时,比此前增加了0.2N,说明被拉更长了;因为两个弹簧完全一样,下面的弹簧被压缩,弹力也增加0.2N.所以它比此前受力一共增加0.4N,所以加速度加速度就 增加 0.4N/0.1kg=4m/s*s 所以a=4+4 =8米每秒方

1年前 追问

10

举报 fury1983

有问题可以再问哦

eryhtrjuwt 幼苗


不出我所料应该选c


2

qqqq520 幼苗


加速度为向下6米每秒的平方


1