直线x-2y+2=0与椭圆x2+4y2=4相交于A,B两点,则|AB|= ___ .

wood_tree 1年前 已收到1个回答 举报

gongyi4972 幼苗


解题思路:直接利用直线与椭圆方程联立方程组,求出A,B的坐标,利用两点间距离公式求出距离即可.

因为直线x-2y+2=0与椭圆x2+4y2=4相交于A,B两点,
所以

x-2y+2=0
x2+4y2=4
解得

x=0
y=1或

x=-2
y=0,A、B的坐标为(0,1),(-2,0),
所以|AB|=
(0+2)2+(1-0)2=
5
故答案为:
5;

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查直线与椭圆的交点坐标的求法,两点间距离公式的应用,也可以利用弦长公式求解.


7