1 知f(x)是偶函数,g(x)是奇函数且f(x)+g(x)=x^+x-2(x^就是x的平方),求f(x),g(x)解析

1 知f(x)是偶函数,g(x)是奇函数且f(x)+g(x)=x^+x-2(x^就是x的平方),求f(x),g(x)解析式.
2 已知f(x)=ax^+bx+3a+b为偶函数,其定义域为【a-1,2a】,求f(x)的值域.
wwee2007 1年前 已收到2个回答 举报

热18188 幼苗


1;f(x)=f(-x),g(x)=-g(-x);所以,f(-x)-g(-x)=x^+x-2
f(-x)+g(-x)=x^-x-2;得,f(x)=2x^-4 g(x)=x+2
2;有偶函数可知,b=0;偶函数的定义域关于原点对称
所以a-1=-2a解得a=1/3
所以f(x)=x²/3+1 ;定义域 (-2/3,2/3)
当x=±2/3时;f(x)=31/27
函数值域[1,31/27)


9

congcong 幼苗


1. 默认f(x),g(x)定义域均为R
所以g(0)=0
所以当x=0时,f(x)+g(x)=x^+x-2 = -2
所以f(x)=x^-2 ,g(x)=x
2.因为f(x)为偶函数
所以b=0,所以f(x)=ax^+3a,对称轴为x=0
当 a-1小于2a小于0 ,最值在a-1和2a上
当 0小于a-...


2