2/3lg8+lg^2(5)+lg2*lg50+lg25,计算

2/3lg8+lg^2(5)+lg2*lg50+lg25,计算

第二题
linjuenjie 1年前 已收到1个回答 举报

rener0418 花朵


(2/3)lg8+(lg(5))^2+lg2*lg50+lg25=2lg2+(lg(10/2))^2+lg2*(lg(100/2) )+lg(100/4)=2lg2 + ( 1- lg2)^2 + lg2( 2-lg2) + ( 2- 2lg2)=2lg2 + ( 1- 2lg2+ (lg2)^2) + (2lg2-(lg2)^2) +(2- 2lg2)=3


1