用配方法解方程:x2-2x-15=0.

zheshizhende 1年前 已收到4个回答 举报

天上碑 幼苗


解题思路:方程移项后,利用完全平方公式化简,开方即可求出解.

方程x2-2x-15=0,变形得:x2-2x=15,
配方得:x2-2x+1=16,即(x-1)2=16,
开方得:x-1=4或x-1=-4,
解得:x1=5,x2=-3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-配方法,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


1

野性的ii 幼苗


(x-1)平方-14


1

瞎荡悠 幼苗


(x+3)(x-5)=0
x+3=0 x-5=0
x=-3 x=5


0

香水无味 幼苗


(x-5)(x+3)=o
x=5或-3


0