孔雀石和石青是自然界存在的两种碳酸盐类铜矿,它们的化学组成可表示为:

孔雀石和石青是自然界存在的两种碳酸盐类铜矿,它们的化学组成可表示为:
xCuCO3·yCu(OH)2 (x、y为正整数且x≤2,y≤2)
(1)孔雀石和石青分别与过量盐酸反应时,孔雀石消耗的盐酸的物质的量与生成的CO2的物质的量之比为4:1;石青则为3:1,请推算它们的化学组成,写出化学式.孔雀石——;石青——
(2)现有孔雀石和石青混合样品,取两份等质量的样品,在一份中加入过量盐酸,生成CO2 3,36L(标准状况下);加热另一份样品使其完全分解,得到CuO 20g,试通过计算确定该混合物中孔雀石和石青的物质的量之比.
oldwing 1年前 已收到1个回答 举报

毛少伟 幼苗


1 孔雀石:CuCO3·Cu(OH)2 ;石青:2CuCO3·Cu(OH)2
2 设孔雀石x,石青y
则x+2y=3.36/22.4=0.15(碳原子守恒)
n(CuO)=n(Cu)=0.25
2x+3y=0.25(铜原子守恒)
解得x=0.05mol,y=0.05mol
∴孔雀石与石青物质的量之比为1:1


7