在等差数列AN中若A1+A6+A8+A10+A12=120,则A9-1/3A11=?

dinahwei 1年前 已收到4个回答 举报

8064696 幼苗


没有其他条件了?假设题目确实为楼下更正般,也可以简化计算如下:
直接由A4+A6+A8+A10+A12=5A8=120,
解出A8=24,
则A9-1/3A11
=(3A9-A11)/3
=(2A9-2d)/3
=2A8
=16.

1年前 追问

5

dinahwei 举报

呵呵....谢谢你!

举报 8064696

其实数学有时不需要整数解的。

zuqiu13 幼苗


我觉得这个题应该是A“4”+A6+A8+A10+A12=120吧
如果是,a1+3d+a1+5d+a1+7d+a1+9d+a1+11d=120,
5a1+35d=120,
a9-1/3a11
=a1+8d-1/3a1-1/3*10d
=2/3a1+14/3d
=2/15(5a1+35d)
=16
如果不是我就不知道了不是A4,就是A1...


2

hyhfly 幼苗


同学问过老师了 这道题a1应该改成A4 ,题错的 。 我说怎么一直算不开呢


1

-飞- 幼苗


16吧


0