1.点C是AB延长线上一点,点D是AB中点,若点B恰好是DC的中点,设AB=2cm,则AC=()cm.

1.点C是AB延长线上一点,点D是AB中点,若点B恰好是DC的中点,设AB=2cm,则AC=()cm.
2.已知三条线段abc,满足a:b:c=2:3:5,且a+b+c=60cm,则a+b=( )cm.
kkkkkkke 1年前 已收到1个回答 举报

wx_chrysanthemum 幼苗


AC=3 D,B是AC的三分点
30
(a+b)/(a+b+c)=5/10=1/2
所以a+b是总长a+b+c的一半


8