一艘小船以每小时30千米的速度在176千米长的河中逆水而行,用了11小时,那么,返回原处要用多少时间?

akula 1年前 已收到1个回答 举报

cnzm 幼苗


解题思路:因为逆水速度=船的静水速度-水流速度,可以求出水流速度.水流速度为30-176÷11=14(千米/时),因为返回原处是顺水行使,要求返回原处所用的时间,就要知道顺水行驶的速度,因此关键在于根据顺水速度=船的静水速度+水流速度,返回原处所需要的时间:176÷(30+44),计算得解.

水流速度:
30-176÷11,
=30-16,
=14(千米/时)
返回原处所需要的时间:
176÷(30+14),
=176÷44,
=4(小时).
答:返回原处需用4小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题属于流水行船问题,先求出水流速度,然后根据顺流而下的速度,即船速与水速之差求出逆水速度,最后根据路程÷逆水速度=逆水时间,解决即可.


10