两道初中化学题~~~~~在线等~~急!

两道初中化学题~~~~~在线等~~急!
有A、B、C、D四种物质,通常状况下,A、C、D是无色气体,B是红色金属,现进行如下实验:
①在D中加热B,生成一种黑色的固体物质;
②将C通过上述生成的黑色固体物质并加热,又生成B和另一种无色气体A.该气体可使澄清石灰水变浑浊;
③C可在D中点燃,且只生成一种物质A.
(1)依据上述实验,请写出四种物质的化学式;
A______,B______,C______,D______
(2) 写出①②③中发生反应的化学方程式:
①____________________________________
②____________________________________
③____________________________________
现有一氧化碳和二氧化碳的混合气体20g,其中氧元素的质量分数为64%.先使该混合气体通过灼热的氧化铜再通过足量的澄清石灰水中,生成沉淀的质量为多少?(要有过程哦)
先在这里谢谢大家啦!好的话小妹会多给分,谢谢大家帮忙!
呃……第二题没人回答么?
先多谢楼下几位亲了~
乐乐宝乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

成都飞猪 春芽


我先写第一道题吧
你可以多被点常见物质的颜色.
由条件一,红色固体与无色气体反应生成红色固体,一般推论就是Cu和O2生成CuO,满足上述内容,再往下看.
条件二中,能使澄清石灰水变浑浊的气体在初中只有CO2,所以可以推知是CO还原CuO生成Cu和CO2,符合所要求的红色固体和无色气体.
条件三,CO和O2点燃生成CO2
所以,此解题过程正确.
A.CO2
B.Cu
C.CO
D.O2
相应反应方程式为:
1.2Cu+O2=加热=2CuO
2.CuO+CO=加热=Cu+C02
3.2CO+O2=点燃=2CO2
下面是第二题的啦.
利用所给条件可知
m(C)=(1-64%)*20=7.2g
已知一个CaCO3含有1个C
设沉淀质量为xg,可得关系式:
12/7.2=100/x
解得:x=60g


7