PCL3是否是碱性.BCL3是否是酸性.为什么呢

PCL3是否是碱性.BCL3是否是酸性.为什么呢
RT.我的猜想是因为PCL3是三角锥结构嘛.然后.由于P那还有一对电子没成键.然后水里H+的空轨很容易走进来.然后水里OH-变多.所以显碱性.BCL3因为就算和3个CL成键还无法变成8电子结构.所以会吸附OH-.所以水显示酸性.以上是本人猜想.最好能告诉点好方法来判断
小小蠢猪了不起 1年前 已收到1个回答 举报

panchuangye 幼苗


对PCl3的结构理解是对的:三角锥形,P上有一对孤电子;容易提供孤电子对呈路易斯碱性(供电子对)形成配合物;
BCl3缺少一对电子达到8电子结构,表现路易斯酸性,可以结合一对孤电子(接受电子对)形成配合物.
但水溶液中,它们都是酸性的,这是因为它们的P-Cl和B-Cl化学键都分别弱于P-O和B-O键,都发生水
PCl3 + 3H2O = H3PO3 + 3HCl
BCl3 + 3H2O = B(OH)3 + 3HCl
可以看到,水解产物都是酸,所以都是酸性的.


6