小明有8块糖,小芳有14块糖,小芳给小明几块糖两个人糖果一样多

小明有8块糖,小芳有14块糖,小芳给小明几块糖两个人糖果一样多
孩子还没学乘除法,怎样用公式解答呢
2964699 1年前 已收到7个回答 举报

含羞草哑哑 幼苗


(14-8)/2=3
如果不会乘除法是这样的,
14-1=13,8+1=9
14-2=12,8+2=10
14-3=11,8+3=11
列举法


5

喇叭花的命运 幼苗


  • 因为小明有8块糖 小芳有14块糖。 所以先把小芳的糖分一块给小明。 这样小明9块小芳11块儿然后再把小芳的糖分一个给小明 。 这样小明10块小芳10块。 OK。 望采纳😊


4

three0602 幼苗


小芳比小明多6块糖,所以只要小芳给小明3块糖他俩就一样多了


3

123106 幼苗


14-8=6(块)6=1+5=2+4=3+3 答:小芳给小明3块糖两个人糖果一样多。


3

y78tzjmwugj3z4 幼苗


14-8=6 6除以2=3


2

滑鸡 幼苗


小芳给小明3块是一样多


0

随风而飞翔 幼苗


小芳给小明3块糖,就行了


0