已知向量a=(3,−sinx3),b=(sin23x,2sinx3),函数f(x)=a•b.

已知向量
a
=(
3
,−sin
x
3
),
b
=(sin
2
3
x,2sin
x
3
)
,函数f(x)=
a
b

(1)求f(x)的对称轴方程;
(2)若0<α<
π
2
f(α)=
3
5
,求f(α+
8
)
的值.
liangtao8866 1年前 已收到1个回答 举报

christyvano 幼苗


解题思路:(1)由题意可得函数f(x)的解析式,由整体法可得对称轴;
(2)由(1)可得sin([2α/3+
π
6])=[4/5],进而可得cos([2α/3
+
π
6]),而f(α+
8
)
=2sin([2α/3
+
π
4]+
π
6
)-1=2sin[([2α/3
+
π
6])+[π/4]]-1,由两角和与差的公式可得答案.

(1)由题意可得:函数f(x)=

a•

b=
3sin
2x
3−2sin2
x
3
=
3sin
2x
3+cos
2x
3−1=2sin([2x/3+
π
6])-1,
由[2x/3+
π
6]=kπ+[π/2],k∈Z可得x=[3/2]kπ+[π/2].
故f(x)的对称轴方程为:x=[3/2]kπ+[π/2],k∈Z
(2)由(1)知:2sin([2α/3+
π
6])-1=[3/5],解得sin([2α/3+
π
6])=[4/5],
结合0<α<

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题为三角函数和向量的数量积的结合,两角和与差的三角函数公式是解决问题的关键,属中档题.


10