学校买来156本科技书,六年级借去三分之一,四五年级借去余下的四分之三,还剩多少本科技书,两种方案

青丝细雨622 1年前 已收到1个回答 举报

素素榴莲 幼苗


一、
156*(1-1/3)=104
104*(1-3/4)=26
二、
(1-1/3)*3/4=1/2
1-1/3-1/2=1/6
156*1/6=26


1