起重机钢丝绳在10s内将重8×103N的物体匀速提升4m后,又沿水平方向移动了5m,在重物上升过程中,钢丝绳的拉力做功的

起重机钢丝绳在10s内将重8×103N的物体匀速提升4m后,又沿水平方向移动了5m,在重物上升过程中,钢丝绳的拉力做功的功率是______W,整个过程中钢丝绳的拉力共做了______J的功.
傻大粗楞 1年前 已收到1个回答 举报

数竹萧萧 花朵


解题思路:(1)已知货物匀速上升,起重机对货物的拉力等于货物的重力,求出货物上升的速度,根据公式P=FV可求在货物上升的过程中,钢丝绳对货物做功的功率.
(2)已知物体所受总量和升高的高度,根据公式W=Gh可求在整个过程中,起重机对货物做的功.

(1)钢丝绳对货物的拉力:F=8×103N;货物上升的速度:v=st=4m10s=0.4m/s;起重机对货物做功的功率P=Wt=Fst=FV=GV=8×103N×0.4m/s=3.2×103W.(2)货物的重力G=8×103N,物体沿水平方向移动时,拉力对物体做功为0...

点评:
本题考点: 功率的计算;功的计算.

考点点评: 本题考查功和功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道影响做功的条件是有力作用在物体上和物体在力的方向上移动距离,本题最容易出错的是物体还水平移动了一段距离,但这段距离不是在竖直方向上,所以起重机对物体在水平方向不做功,解题过程中还要注意单位的换算.


3