一个圆锥体底面直径是12分米,高是直径的2分之1,它的体积是多少立方分米?

一个圆锥体底面直径是12分米,高是直径的2分之1,它的体积是多少立方分米?
我的答案是:904.32立方分米,我只是想看下我做的对不对.
TThai 1年前 已收到1个回答 举报

ki9i 幼苗


圆锥的底面半径=12÷2=6(分米)
圆锥的高=12×1/2=6(分米)
圆锥的体积
=3.14×6×6×6÷3
=226.08(立方分米)


8