已知f(x)=xlnx,g(x)=[1/2x2-x+a.

已知f(x)=xlnx,g(x)=[1/2x2
刘芸 1年前 已收到1个回答 举报

phills 幼苗


解题思路:(1)当a=2时,由g(x)=
1/2
(x−1)2+
3
2],x∈[0,3],利用二次函数的性质求出它的值域.
(2)利用函数f(x)的导数的符号,分类讨论f(x)单调性,从而求出f(x)的最小值.
(3)令 h(x)=
g′(x)+1
ex
2
e
=[x
ex
-
2/e],通过 h′(x)=[1−x
ex
的符号研究h(x)的单调性,求出h(x)的最大值为h(1)=-
1/e].再由f(x)=xlnx在(0,+∞)上的最小值为-[1/e],且f(1)=0大于h(1),可得在(0,+∞)上恒有f(x)>h(x),即 xlnx>
g′(x)+1
ex
2
e

(1)当a=2时,g(x)=[1/2(x−1)2+
3
2],x∈[0,3],
当x=1时,gmin(x)=g(1)=
3
2;当x=3时,gmax(x)=g(3)=
7
2,
故g(x)值域为[
3
2,
7
2].
(2)f'(x)=lnx+1,当x∈(0,
1
e),f'(x)<0,f(x)单调递减,
当x∈(
1
e,+∞),f'(x)>0,f(x)单调递增.
①若 0<t<t+2<
1
e,t无解;
②若 0<t<
1
e<t+2,即0<t<
1
e时,f(x)min=f(
1
e)=−
1
e;
③若 [1/e≤t<t+2,即t≥
1
e]时,f(x)在[t,t+2]上单调递增,f(x)min=f(t)=tlnt,
所以 f(x)min=


1
e ,0<t<
1
e
tlnt ,t≥
1
e.
(3)证明:令 h(x)=
g′(x)+1
ex−
2
e=[x

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;二次函数的性质;二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题主要考查利用导数研究函数的单调性,二次函数的性质,函数的恒成立问题,属于中档题.


1