在光滑水平面上有一质量m=0.001kg小物体,静止在0点,以0点为原点,在该水平面内建立直角坐标系0xy,现突

在光滑水平面上有一质量m=0.001kg小物体,静止在0点,以0点为原点,在该水平面内建立直角坐标系0xy,现突
加一沿x轴正方向,大小为f=0.0002n的恒力使小球开始运动,经过1s,所加恒力突然变为沿y轴正方向,大小依然为f=0,.0002n,在作用1s,求;
1第一秒末的速度大小和位置坐标.
2第二秒末的位置坐标.
ade_faith 1年前 已收到1个回答 举报

高何足 幼苗


1s内,加速度沿x轴方向:a=f/m=0.0002/0.001=0.2m/s^2
1秒后,到达A点:
xA=1/2at^2=1/2*0.2*1^2=0.1m
A点速度:vA=at=0.2*1=0.2m/s,沿x轴正方向
即:第一秒末的速度0.2m/s,沿x轴正方向;位置坐标(0.1,0)
第2s开始,所加恒力突然变为沿y轴正方向,这时加速度方向指向y轴正方向,第二秒末到达B点:
a=f/m=0.0002/0.001=0.2m/s^2
第2s内小物体的运动可以分解为x轴方向的匀速直线运动和y轴方向的匀加速直线运动,
x轴方向分位移:xBA=vAt=0.2*1=0.2m
y轴方向分位移:yBA=1/2at^2=1/2*0.2*1^2=0.1m
xB=xA+xB=0.1+0.2=0.3m
yB=yA+yB=0+0.1=0.1m
即:第二秒末的位置坐标(0.3,0.1)


5