已知,A=2X的二次方+2XY—2X—1 B=—X的二次方+XY—1 (1) 求3A+6B.(2) 若3A+6B的值与X

已知,A=2X的二次方+2XY—2X—1 B=—X的二次方+XY—1 (1) 求3A+6B.(2) 若3A+6B的值与X无关求Y的值
xc0512 1年前 已收到1个回答 举报

mings23338 春芽


(1)3A+6B=3*(2x^2+2xy-2x-1)+6*(-x^2+xy-1)
=6x^2+6xy-6x-3-6x^2+6xy-6
=12xy-6x-9
(2)3A+6B =12xy-6x-9=6x(2y-1)-9
当y=1/2时与x无关,3A+6B =-9
y=1/2


10