求抛物线y=2(x-3)的平方与y轴的交点坐标

撇卧车 1年前 已收到1个回答 举报

wwwwww111 幼苗


因为抛物线与y轴的交点,则x=0
即y=2(0-3)的平方=2*9=18
所以交点坐标是(0,18)


8