1.现有石灰石250g,期中含碳酸钙80%.用该石灰石与稀盐酸制取二氧化碳,能收集到二氧化碳气体多少克?生成氯化钙多少克

1.现有石灰石250g,期中含碳酸钙80%.用该石灰石与稀盐酸制取二氧化碳,能收集到二氧化碳气体多少克?生成氯化钙多少克?
2.用石灰石与稀盐酸反应,制取二氧化碳.取石灰石20g,反应后生成二氧化碳4.4g,求石灰石中碳酸钙的质量分数.
3.向200g8.5%的双氧水溶液中加入3g二氧化锰,制取氧气,求理论上能生成氧气多少克?反应后二氧化锰的质量多少克?
4煅烧含碳酸钙80%的石灰石100t,生成二氧化碳多少吨?若石灰石中的杂质全部进入生石灰中,可以得到生石灰多少吨?(CaCO3==高温 CaO+CO↑)
5.20g高锰酸钾加热分解,一定时间后,停止加热,得到剩余固体18.4g.则(1)产生氧气多少克?(2)高锰酸钾的分解率是多少?
6.20g碳酸钙投入100g稀盐酸中有部分没有溶解,最后烧杯中的总质量为115.6g,计算:(1)生成二氧化碳多少克?(2)有多少克碳酸钙没有溶解?
暗夜_果 1年前 已收到1个回答 举报

qqttqq 幼苗


1.设能收集到CO2的质量为x,CaCl2为y.250g*0.8=200g
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
200g y x
100/111=200g/y 100/44=200g/x
y =222g x =88g
2.设参加反应的CaCO3质量为x.
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 4.4g
100/44=x/4.4g
x =10g
%=10g/20g*100%=50%


8