要5道关于二元一次方程组的解的计算题,我会追分的

要5道关于二元一次方程组的解的计算题,我会追分的
越难越好
bob44 1年前 已收到3个回答 举报

黑白色 幼苗


1.某装配车间原计划在若干天内装配出44台机床,最初三天是按计划进行的,以后为了赶进度,每天多装配2台,因此提前2天且超额4台完成任务,问原计划每天装配机床多少台?



2.为了参加北京市申办2008年奥运会的活动,某班学生争取到制作240面彩旗的任务,有10名学生因故没能参加制作,因此这班的其余学生人均要比原计划多做4面彩旗才能完成任务,问这个班有多少名学生?


3.近几年来,我省高速公路建设有了较大的发展,有力地促进了我省的经济建设,正在修建中的某段高速公路要招标,现有甲、乙两个工程队,若甲、乙两队合做,24天可以完成,需费用120万元,若甲单独做20天后,剩下的工程由乙做,还需40天才能完成,这样需费用110万元,问(1)甲、乙两队单独完成此项工程,各需费用多少万元?各需几天?


4.3月12日是植树节,初三年级170名学生去参加义务植树活动,如果男生平均一天能挖树坑3个,女生平均一天能种树7棵,正好使每个树坑种上一棵树,问该年级男生女生各有多少人?


5.为了将武汉市建设成山水园林城市,决定建设“武汉外滩”,现将一工程发包给某城建公司,该公司甲、乙两工程队如果合作这项工程共需4个月,如果先由甲单独做3个月,剩下工程由乙队单独完成,那么乙队所需时间等于甲队单独完成这项工程所需的时间,求甲、乙两队单独完成这项工程各需几个月?


6.甲、乙两地间铁路长400千米,现将火车的行驶速度每小时比原来提高了45千米,因此,火车由甲地到乙地的行驶时间缩短了2小时.求火车原来的速度.


7.小王在超市用24元钱买了某种品牌的牛奶若干盒,过了一段时间再去该超市,发现这种牛奶进行让利销售,每盒让利0.4元,他同样用24元钱比上次多买2盒,他第一次买了多少盒这种牛奶.


8.某校学生为“希望工程”捐款,甲、乙两班的捐款都是360元,已知甲班比乙班多5人,乙班比甲班平均每人多捐1元,问乙班平均每人捐款多少元?
1.4
2.30
3.甲:30天,135万元,乙:120天,60万元
4.男生119人,女生51人
5.甲6个月,乙12个月
6.75km/h
7.10
8.9元
还要吗? 题目挺多 可惜答案没过程


6

qqcutelm 幼苗


二元一次
1. x+2y=15 ①
4x+5y=65 ②
把②-①*4
解得y=5
把y代入①解得x=10
∴原方程组的解为{X=10
y=5
2. 5x-6y=-3 ①
x+2y=25 ②
把②*3+①得
8x=72
...


3

2007hglxfs2 幼苗


1、 1+1=?
2、 2+2=?
3、 3+3=?
4、 4+4=?
5、 5+5=?


0