已知A(3,-1),B(2,1)则点A关于点B的对称点为( )

mclee65321 1年前 已收到1个回答 举报

白纸与黑字的表演 幼苗


答案:复制下面去回答
(1 ,3)
首先,这个点在直线AB上,
设AB的解析式为y=kx+b
把A、B坐标代入解析式,
3k+b=-1
2k+b=1
解析式为y=-2x+5
A点的X坐标-B点X坐标=3-2=1
那么,B点X坐标-1就是对称点的X坐标,2-1=1
把X=1代入方程,得y=3
所以,这个对称点的坐标为(1,3)


8