粮店运进大小包装的面粉各21袋,大袋每袋75千克,小袋每袋25千克.粮店共进面粉几千克?大袋总共比小袋多

fishyfishy 1年前 已收到2个回答 举报

北极水果 春芽


粮店共进面粉:
75*21+25*21
=(75+25)*21
=100*21
=2100(千克)
大袋总共比小袋多少千克?
75*21-25*21
=(75-25)*21
=50*21
=1050(千克)
[*表示×]


1

阳光下的小狗 幼苗


粮店共进面粉 (75+25)×21=2100 (kg)
大袋总共比小袋多 (75-25)×21=1050 (kg)


2