已知:x,y都是实数,且y=x2分之根号4-x平方根号x平方-4 -1(-1在根号外面),求根号3x+4y的值

dsrlegp 1年前 已收到1个回答 举报

开心闪 花朵


因为y=√(4-x^2)√(x^2-4)/x^2-1有意义,
所以4-x^2≥0,x^2-4≥0,
所以4≤x^2≤4,
所以x^2=4,x=4x=-4,
所以y=-1,
当x=4时,3x+4y=12-4=8;
当x=-4时,3x+4y=-12-4=-16.


3