我市某乡A,B两村盛产柑桔,A村有柑桔300吨,B村有柑桔200吨.现将这些柑桔运到C,D两地,已知C地可储存240吨,

我市某乡A,B两村盛产柑桔,A村有柑桔300吨,B村有柑桔200吨.现将这些柑桔运到C,D两地,已知C地可储存240吨,D地可储存260吨,从A村运往C,D两处的费用分别为每吨20元和25元,从B村运往C,D两处的费用分别为每吨15元和18元,怎样调运总费用最小?
pangpang4u4u 1年前 已收到3个回答 举报

爱不释手明 幼苗


列表:A B
C x 240-x
D 300-x 260-(300-x)即x-40
设A往c运x吨,则B往C运(240-x)吨
A往D运(300-x)吨,B往D运(x-40)吨
运费=20x+15(240-x)+25(300-x)+18(x-40)
=-2x+10380
∵x≥0 ∴ x≥0
240-x≥0 ∴x≤240
300-x≥0 ∴x≤300
x-40≥0 ∴x≥40
∴x的解集为40≤x≤240
∵-2x+10380要最小
∴x取最大值240
把x=240代入-2x+10380,得
原式=9900
答:最少运费为9900元


6

大三元520 幼苗


设A村运到C 地 x 吨,B 到 C 地 y吨。
则 x+y=240 ——(1)
总费用=20x+(300-x)*25+15y+(200-y)*18
=11000-5x-3y
=11000-2x-(3x+3y)
=11000-2x-3*240
=10280-2x
当x=240时
总费用最小
总费用=10280-2*240
=9800


1

xuguang6203113 幼苗


设A村的柑橘送到C仓库X吨,那么A村送到D仓库的柑橘有200-X吨,B村送到C仓库的柑橘有240-X吨,B村送到D仓库的柑橘有260-(200-X)吨,
Y1=20X+25(200-X)
Y2=15(240-X)+18[260-(200-X)]
问2:一共有三种情况,①A村的运费大于B村的运费,②A村的运费等于B村的运费,③A村的运费小于B村的运费
...


0