己知直线𠃊1:x-2y+2=0,直线L2经过点p(0,-7),并且垂直于直线L1,求L2方程(2)求直线

己知直线𠃊1:x-2y+2=0,直线L2经过点p(0,-7),并且垂直于直线L1,求L2方程(2)求直线L1与L2的交点坐标
贱客小赖 1年前 已收到3个回答 举报

冰子雨 幼苗


已知;直线L1垂直于直线L2,可得出斜率K1乘以K2等于-1,1/2乘以K2=-1,即得出K2=-2 L2方程:y+7=-2x 即是2x+y+7=0
L1和L2的交点坐标是(-16/5,-3/5)


3

huangfang1 幼苗


因为L1与L2两直线垂直,所以k1*k2=1,k1=负二分之一,则k2=-2,设L2:y=k2*x+b,y=-2x+b,把p(0,-7)带入L2,b=-7,则L2:y=-2x-7


1

亮丽水貂 幼苗


因为L2垂直于直线L1
所以k2=-2
L2: y+7=-2x


1