在直线L:3X-Y-1=0上求一点P,使得 (1) P到A(4,1)和B(0,4)的距离之差最小;

过去无忆 1年前 已收到2个回答 举报

蛐啸天 幼苗


在直线L:3X-Y-1=0上求一点P,使得
(1) P到A(4,1)和B(0,4)的距离之差最大
显然A、B位于直线L两侧
作B关于直线L的对称点B',连接B'A
则B'A 所在直线与直线L交点即为P
此时,|PA-PB|的差值最大,最大值就是B'A
设B点关于L对称点B’(a.b)(b-4)*3=-(a-0),
3a-(b+4)-2=0得a=3,b=3
AB的直线方程为2X+3Y-9=0解方程2X+Y-9=0
3X-Y-1=0即(2、5)是距离之差最大的点.
第二问我也在研讨中.


6

发不出贴子 幼苗


这个问题读高中的时候肯定能解出来
遗憾是不记得点到直线和两点间的距离公式啦
嘿嘿1


1