一根铁丝长80米,在一个横截面是圆形的零件上绕20圈,还余4.64米,这个零件的直径是多少米

06010310 1年前 已收到2个回答 举报

伤舞孤魂 幼苗


80-4.64=75.36米 20圈的长度
75.36÷20= 3.768米 一圈的长度,就是圆的周长
3.768÷3.14=1.2米
答直径1.2米


4

airma 幼苗


零件截面的圆周长=(80-4.64)/20=3.768
零件截面直径=3.768/3.14=1.2米


0