物理题!与铁路平行的公路上有一辆正以36km/h的速度匀速行驶的汽车,而迎面又开来一 列长20

物理题!与铁路平行的公路上有一辆正以36km/h的速度匀速行驶的汽车,而迎面又开来一 列长20
与铁路平行的公路上有一辆正以36km/h的速度匀速行驶的汽车,而迎面又开来一
列长200m的火车,车速为30km/h,问这列火车从汽车司机旁边经过的时间是多少?
高人指路 1年前 已收到1个回答 举报

dyhgtr 幼苗


t=L/(V1+V2)=0.2km/(36km/h+30km/h)=0.003h=10.9s

1年前 追问

9

高人指路 举报

Ϊʲô0.003

举报 dyhgtr

0.2(36+30)=0.266=0.003